Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Малый агробизнес Ставрополья освоил выпуск рыбных консервов

Фильтры

Регион

Новости

Малый агробизнес Ставрополья освоил выпуск рыбных консервов

Предприятия малого агробизнеса Ставропольского края все активнее осваивают переработку рыбы.

Одно из молодых предприятий на экономической карте региона – сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив – СППК «Прикумский консервный завод» Будённовского района. В своё время хозяйство выиграло грант из краевого бюджета – 18 миллионов рублей, которые пошли на развитие материально-технической базы. Завершена модернизация производственного помещения, запущена линия по переработке прудовой рыбы.

В сутки перерабатывается до трёх тонн рыбы, объём готовой продукции – до 25 тысяч банок консервов шести видов, которые поступают в продажу в торговые точки многих районов и городских округов края, а также за его пределы.

Сегодня в крае промышленным рыбоводством занимаются 75 сельскохозяйственных организаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 150 индивидуальных предпринимателей. В основном выращиваются сазан, толстолобик, карась, плотва, густера, окунь, щука, судак, лещ и форелевые.

По данным минсельхоза СК, в минувшем году в крае выловлено почти одиннадцать тысяч тонн биоресурсов, что на один процент больше, чем в позапрошлом году. Это произошло благодаря государственной поддержке отраслевых агропредприятий из краевого бюджета, подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

За последние два года в рамках направления «Развитие аквакультуры (рыбоводства) в Ставропольском крае» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», которая идёт на разведение, содержание, выращивание пород объектов аквакультуры и на содержание племенного маточного поголовья выделено восемь миллионов рублей. Кроме того, по новому виду поддержки «Агростартап» краевым аграриям предусмотрено выделение ещё 58 миллионов рублей.

Источник: tapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)