Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ферму по разведению рыбы создали на Ставрополье на грант "Агростартап"

Фильтры

Регион

Новости

Ферму по разведению рыбы создали на Ставрополье на грант "Агростартап"

Предприниматель создал на Ставрополье ферму по выращиванию карпа, белого амура и белого толстолобика после получения гранта "Агростартап". Проект реализуется в Курском районе, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе краевого Минсельхоза.

"Предприниматель выиграл грант на создание и развитие фермы по разведению прудовой рыбы в размере порядка 1,3 млн рублей. Проект реализуется на Большом Левобережном канале с местом забора водных ресурсов. В рамках реализации проекта приобретен рыбопосадочный материал: 5,4 тыс. кг карпа, 1,6 тыс. кг белого амура, 5,9 тыс. кг толстолобика белого", - говорится в сообщении.

По данным министерства, после выхода на проектную мощность на ферме смогут производить порядка 22 тонн карпа, 9 тонн белого амура, 32 тонн белого толстолобика. Обслуживать предприятия будут три человека.

В Ставропольском крае в области аквакультуры работают 75 сельскохозяйственных организаций, 40 фермерский хозяйств и более 150 индивидуальных предпринимателей. В регионе преимущественно разводят карпов ставропольской и селинской пород.

Конкурсный отбор на получение грантов "Агростартап" проводится по национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В 2019 году по результатам конкурса гранты в крае получили 28 фермеров, большинство из которых занялись овощеводством. В 2020 году гранты получили 19 хозяйств региона, овощеводство по-прежнему остается наиболее популярным направлением.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется с 2019 года. Ситуация с пандемией коронавируса потребовала пересмотра некоторых его составляющих. По данным Минэкономразвития РФ, обновленная версия включит в себя четыре вместо прежних пяти федеральных проекта. Ими станут "Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер подержи и специальных сервисов", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданами".

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)