Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые АзНИИРХа исследовали состояние рыбных ресурсов водохранилища Волчьи ворота

Фильтры

Регион

Новости

Ученые АзНИИРХа исследовали состояние рыбных ресурсов водохранилища Волчьи ворота

Водохранилище Волчьи ворота, расположенное на территории Новоселицкого района Ставропольского края – один из наиболее крупных и старейших искусственных водоёмов региона.

.Для его создания ниже села Новоселицкого была перекрыта плотиной река Томузловка. Водохранилище площадью 523,5 га, объёмом 25800 тыс. м3 и с максимальной глубиной 12,4 м было введено в эксплуатацию в 1956 году.

Основная задача, поставленная при строительстве водохранилища, заключалась в создании водоёма, который будет использоваться для орошения земель сельскохозяйственного назначения, разведения рыбы и водоплавающей птицы, а также в рекреационных целях. В настоящее время на берегах водохранилища функционирует целый ряд баз отдыха, оно активно используется для любительского рыболовства.

Учитывая важность водохранилища Волчьи ворота для Ставропольского края, лаборатория промыслового прогнозирования в водоемах комплексного назначения Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» на протяжении длительного времени ведёт мониторинг состояния его рыбных ресурсов.

В 2016 году сотрудниками лаборатории проведена комплексная оценка состояния рыбных запасов в водохранилище Волчьи ворота на основе анализа многолетних данных.

Установлено, что в водоёме обитает 16 видов рыб: сазан, белый толстолобик, пестрый толстолобик, белый амур, золотой карась, серебряный карась, линь, лещ, плотва, красноперка, уклея, верховка, судак, речной окунь, щука и речной бычок.

До 2012 года запасы водных биоресурсов водохранилища использовались достаточно интенсивно, общие допустимые уловы и рекомендуемые объемы вылова осваивались на 90%. С 2012 по 2015 годы промышленное рыболовство в водохранилище не осуществлялось. За этот период произошло уменьшение средних размеров промысловых видов рыб, а также снижение численности их популяций. Основная причина заключалась в резком увеличении несанкционированного вылова водных биоресурсов и активизации любительского рыболовства. Объёмы перелова рыбы рыболовами-любителями оценить очень сложно, но именно из-за него в водохранилище уменьшилась численность популяций наиболее ценных видов рыб – леща, сазана, судака и щуки.

С использованием современных методов математической обработки данных, в частности, кластерного анализа, специалистами лаборатории было проведено районирование водоема на различные зоны, которые характеризуются совокупностью ряда абиотических и биотических условий и населены специфическими сообществами рыб.

Сообщество рыб сублиторальной зоны. Это сообщество формируется в зоне прибрежных мелководий водохранилища. Доминирующими по биомассе видами здесь являются молодь леща, речного окуня и плотва – суммарно 60 %. В последние годы существенно нарастила свои количественные показатели популяция речного окуня, несколько потеснившая в этом рыбном сообществе леща. Активно используется сублиторальная зона и белым амуром.

Придонная часть рыбного сообщества. Среди видов-доминантов этого сообщества выделяются серебряный карась, сазан и лещ – около 68 % от общей ихтиомассы. Эти два вида в глубоководной части водохранилища составляют ядро рыбного сообщества.

Пелагическая часть рыбного сообщества представлена белым и пестрым толстолобиками, верховкой и уклеёй. Доля леща здесь незначительна и не превышает 3%. В значительных количествах встречается плотва (18 %).

Анализ полученных материалов по динамике экосистемы водохранилища Волчьи ворота и её современному состоянию позволил учёным института определить основное направление повышения его рыбопродуктивности. По основным параметрам гидрологического и гидрохимического режимов, развитию кормовой базы и степени ее использования, состоянию аборигенной ихтиофауны водоема, водохранилище наиболее пригодно для организации пастбищного выращивания в поликультуре сазана, белого толстолобика и белого амура.

Источник: АзНИИРХ

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись