Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводство Ставрополья обсудили в Москве

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводство Ставрополья обсудили в Москве

Перспективы развития рыбоводства в России обсудили на совещании в Москве под председательством министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева.

В совещании принял участие глава аграрного ведомства региона Владимир Ситников.

Рыбоводство для Ставрополья - одно из перспективных направлений развития. Под производство товарной рыбы в крае используются 18 озер и водохранилищ. Их общая площадь - 7,6 тысяч гектаров, пруды составляют около 14 тысяч гектаров, из них около 600 русловых на 9 тысяч гектаров.

На территории региона рыбоводством занимается более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Профессиональных рыболовов - более 3 тысяч человек. Эта отрасль регламентируется федеральными органами исполнительной власти, что во многом тормозит процессы принятия важных решений на местах и, в целом, развитие отрасли. Как устранить эту проблему и обсуждали на совещании с главами аграрных ведомств.

"Министерством сельского хозяйства Ставропольского края был внесен ряд предложений по изменению действующего законодательства, которые нашли понимание в министерстве сельского хозяйства России и были рассмотрены на нынешнем совещании, - отметил Владимир Ситников. - Суть их заключается в передаче регионам полномочий в части утверждения порядка пользования рыбохозяйственных объектов, проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры, а также закрепления права за субъектом на заключение по итогам этих торгов договоров пользования рыбоводными участками".

Все предложения в российском минсельхозе посчитали конструктивными. Их вынесли на рассмотрение.

Источник: stv24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)