Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Осенний экспедиционный выезд по Ставропольскому краю

Фильтры

Регион

Новости

Осенний экспедиционный выезд по Ставропольскому краю

Специалисты сектора пресноводных рыб Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели последний в 2023 году этап мониторинговых работ по регулярным наблюдениям за распределением, численностью, воспроизводством и состоянием промысловых рыб и средой их обитания.

Исследования проводились на пресноводных объектах – водохранилищах Чограйское, Красное, Волчьи Ворота, Отказненское и на озёрах Лысый Лиман и Мокрая Буйвола Ставропольского края.

В осенний период был выполнен мониторинг с целью определения биологического состояния и запасов промысловых рыб. За период работы были отобраны гидробиологические пробы: фитопланктон, зоопланктон, зообентос.

Отловлено 295 экземпляров рыб, отобраны пробы на размерно-массовый состав, на полный биологический анализ и для определения возрастного состава популяций. Выполнены сетепостановки и замёты мальковыми орудиями лова по разрешениям, выданным Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства по сетке станций, предусмотренных в научной программе исследовательских работ.

В каждом улове определяли: видовой, размерно-массовый составы, пол, стадию зрелости, плодовитость, видовое соотношение в процентах.

Для камеральной обработки отобранные материалы были доставлены в отдел «Краснодарский» Азово-Черноморского филиала ВНИРО, где производится их дальнейшее изучение специалистами сектора.

В целом мониторинг показал, что ресурсы исследуемых водоёмов находятся в стабильном состоянии, результаты, полученные после обработки проб, будут использованы для дальнейшей работы – оценке пополнения поколений, прогноза запасов и объёмов рекомендуемого вылова водных биоресурсов в пресноводных водных объектах зоны ответственности Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Источник: ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)