Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Ставрополье расширяют возможности для рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье расширяют возможности для рыбоводства

Количество рыбопромысловых участков, насчитывающее на сегодня 37 прудов, в ближайшее время увеличится более чем в шесть раз. Министерством сельского хозяйства Ставропольского края завершена работа по определению границ еще 186 участков для осуществления товарного рыбоводства. Новые объекты расположены в Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском, Советском и Курском районах.

Как рассказал министр сельского хозяйства СК Александр Мартычев, несмотря на то, что край является вододефицитным, площадь водоемов здесь составляет 42,2 тыс. га, рыбопродуктивность прудов с внедрением интенсивных методов разведения достигает 25 ц/га (в естественных водоемах она остается на уровне 0,5-3 ц/га).

Позитивная динамика в ставропольском рыбоводстве наблюдается с 2008 года. По данным статистики, улов рыбы в предшествующий период не превышал 5 тыс. тонн в год. В 2011-м в крае было произведено уже 7,3 тыс. тонн. Рост производства составил 15% к показателям предыдущего года. Выручка от реализации рыбы составила 193,5 млн. рублей. Рентабельность у некоторых производителей достигла 36 %.

Однако, несмотря на хорошую отдачу, отрасль пока не является привлекательной для инвесторов. Изменить ситуацию, по мнению министра, поможет система разработанных ведомством мер. Часть из них закреплена в краевой целевой программе «Развитие отдельных направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае на 2012-2014 годы». Документом предусмотрены меры государственной поддержки производства и реализации рыбы (в том числе и в формате предоставления субсидий).

Кроме того, будет по-прежнему обеспечиваться финансовая поддержка производителей рыбных племенных ресурсов. Ведется активная работа по расширению ресурсной базы товарного рыбоводства. Минсельхозом края определены границы рыбопромысловых участков на территории Ставропольского края, создан перечень рыбопромысловых участков по водным объектам. В ближайшее время их число вырастет с 37 до 223.

Не последнюю роль в развитии рыбоводства сыграет создание перерабатывающих мощностей. По мнению Александра Мартычева, здесь могли бы себя хорошо проявить представители малого и среднего предпринимательства. Механизмов для их поддержки на Ставрополье создано уже немало.

«Реализация данных мероприятий в крае позволит повысить производство рыбы живой, улучшить полноценный здоровый рацион питания населения, внедрить инновационные технологии в товарное рыбоводство и создать дополнительно количество рабочих мест, особенно в сельской местности Ставропольского края», - подчеркнул министр.

Источник: kapital-rus.ru

Также в разделе

Комментарии (0)